Festival du film de CONTIS : cinéma et échanges culturels internationaux

INDEX DE L'ARTICLE

Programme et animations du Festival de Contis

Contis, une parenthèse enchantée au bord de l’océan et de la forêt, dédiée à la puissance des images et à celle des mélodies, à l’imaginaire tout court. Un décor rêvé, niché au bord de l’océan, entre dunes et forêts de pins... La prochaine édition aura lieu du 20 au 24 juin 2019 dans l’atypique cinéma art et essai de Contis-plage.

Accompagné par Europa Cinemas, le Cinéma de Contis lance un nouveau rendez-vous ouvert au public, aux professionnels et à tous les exploitants du grand Sud-Ouest et plus généralement de France, membres ou non d'Europa Cinemas.

Le Festival de Contis ouvre ainsi sa 24e édition par deux journées de projections inédites, les 20 et 21 juin 2019, avec au programme, longs-métrages européens en avant-première nationale, rencontres avec les distributeurs, tables rondes : seront notamment discutés les conditions de programmation des films européens et le travail effectué avec le public adolescent.
 
Le programme de longs-métrages européens vous invitera à découvrir la diversité et la richesse du cinéma européen, avec des films qui feront bientôt le succès de nos salles.
 
Le cinéma de Contis est niché dans une nature magnifique entre dunes et océan.

Festival Contis 2017d

JEUDI 20 JUIN


17h00 – Ouverture de l’exposition à la Chapelle
18h30 – Cocktail d’ouverture du 24e Festival International de Contis
21h00 – Cérémonie d’ouverture – Projection en avant-première ALICE ET LE MAIRE de Nicolas Pariser

VENDREDI 21 JUIN


09h15 – CONSÉQUENCES de Darko Stante
11h00 – Table ronde Europa Cinemas
14h15 – VIENDRA LE FEU de Olivier Laxe
15h55 – YULI de Icíar Bollaín
18h15 – Programme 1 – Compétition européenne de courts-métrages
20h45 – Programme de courts-métrages en région soutenus par la Région Nouvelle-Aquitaine et le Département des Landes
22h30 – Programme 2 – Compétition européenne de courts-métrages
01h00 – Le Bal Chaloupé – au bar du cinéma

SAMEDI 22 JUIN


09h30 – Éducation à l’image : Rencontre entre Cinema no interior et CaféMusic’
11h00 –Talents en Court à Contis – Pitchs des projets
13h00 – JUSQU’À LA FIN DES TEMPS de Yasmine Chouikh
14h30 – Réalité Virtuelle (Séance 1) ⇒ à La Chapelle
15h00 – L’expérience Nanométrage
15h30 – Réalité Virtuelle (Séance 2) ⇒ à La Chapelle
16h00 – Programme 3 – Compétition européenne de courts-métrages
16h30 – Réalité Virtuelle (Séance 3) ⇒ à La Chapelle
18h30 – Débat politique : “L’Europe dans la tourmente ?” – animé par Marc Riglet
20h30 – Carte Blanche Cinékour
22h30 –Programme 4 – Compétition européenne de courts-métrages
01h00 – DJ Greg Pitt – au bar du cinéma

DIMANCHE 23 JUIN


10h00 – Défi réalité virtuelle – Pitchs des projets
11h00 – Programme 5 – Compétition européenne de courts-métrages
11h00 – Réalité Virtuelle (Séance 1) ⇒ à La Chapelle
12h00 – Réalité Virtuelle (Séance 2) ⇒ à La Chapelle
13h30 – Table ronde : la Réalité Virtuelle – animée par Vincent Ravalec et Gwenaëlle Clauwaert
14h30 – Réalité Virtuelle (Séance 3) ⇒ à La Chapelle
15h00 – Programme 6 – Compétition européenne de courts-métrages
15h30 – Réalité Virtuelle (Séance 4) ⇒ à La Chapelle
17h30 – Programme de courts-métrages d’écoles et/ou autoproduits
17h30 – Séance 5 réalité virtuelle – projection FAN CLUB de Vincent Ravalec ⇒ à La Chapelle
21h00 – Cérémonie de clôture Remise des prix et projection en avant-première des deux premiers épisodes la série LA DERNIÈRE VAGUE

LUNDI 24 JUIN


09h30 – Projection scolaire : Programme de courts-métrages européens enfants
14h00 – Projection scolaire : Programme de courts-métrages européens enfants
16h30 – LILLIAN de Andreas Horvath
19h00 – VITA & VIRGINIA de Chanya Button
21h00 – LE TRAÎTRE de Marco Bellocchio